LASSAIGNE (Marc)

Lot 481
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
LASSAIGNE (Marc)
Le Plafond de l'Opéra de Paris par Marc Chagall. Monte Carlo, André Sauret, 1964. In-4, toile rouge sous jaquette illustrée rempliée (reliure de l' éditeur). Édition originale, publiée à l'occasion de l'inauguration du plafond peint par Marc Chagall pour l'Opéra Garnier. L'ouvrage, rédigé par Marc Lassaigne, restitue dans le détail la genèse du projet et sa délicate réalisation technique. On trouve par ailleurs un poème d'Aragon et le texte de l'allocution de Marc Chagall dans laquelle il rend hommage à André Malraux qui lui avait confié ce projet. L'illustration comprend une lithographie originale en couleurs de Marc Chagall et six lithographies d'après Chagall par Charles Sorlier. En outre, nombreuses reproductions des esquisses, croquis, plans, etc., et, jointe dans une pochette fixée à l'intérieur du second plat, la maquette définitive du plafond de Chagall, qui manque parfois. L'ouvrage est enfin illustré de plusieurs photographies en couleurs par Dubout et en noir et blanc par Izis.
Mes ordres d'achat