[CUISIN (P.)]

Lot 483
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[CUISIN (P.)]
Les Soirées du Palais-Royal; recueil d'aventures galantes et délicates. Paris, Plancher, 1815. Petit in-12, toile soie vert olive à la Bradel, non rogné (reliure ancienne). Édition originale. Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre en deux parties et replié. "Roman galant (...) dans lequel on ne trouve guère que des anecdotes érotiques" (Lacombe, n° 522.- Gay, III, 1123). Exemplaire modeste. Titre et frontispice restaurés. On joint, du même auteur: - Les Cabarets de Paris, ou L'Homme peint d'après nature. Paris, Delongchamps, 1821. In-18: demi-basane verte, dos lisse décoré, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale, ornée de 4 gravures hors texte. (Lacombe, 585: "Rare et curieux. Les figures sont assez finement gravées"). Ex-libris manuscrit de Jules Bobin. - Le Palais-Royal, ou Les Filles en bonne fortune [par Déterville ou Cuisin?]. Paris, chez l'éditeur, 1826. Relié avec: Soirées joyeuses et galantes du Palais-Royal et de ses environs, ou Tableau des aventures amoureuses, délicates et funestes. Paris, Terry, 1833. 2 ouvrages reliés en un volume petit in-12; demi-chevrette brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). Le premier ouvrage est orné d'un frontispice gravé, replié et colorié, figurant ces dames du Palais-Royal entourées de militaires. Les Soirées joyeuses sont la réédition des Soirées du Palais-Royal décrites ci-dessus. Le frontispice manque. Ex-libris du cuisinier bibliophile Raymond Oliver. Exemplaire modeste. (Lacombe, n° 525: pour l'édition originale de 1815 et n° 690).
Mes ordres d'achat