VIRMAÎTRE (Charles)

Lot 486
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
VIRMAÎTRE (Charles)
Ensemble de 8 ouvrages. 1868-1897. Historien de Paris et auteur de nombreux ouvrages sur des sujets négligés, Charles Virmaître s'est intéressé à la prostitution. "Des esprits malveillants ont insinué que ce volume était écrit spécialement pour prendre la défense des maisons de tolérance, c'est une grave erreur", s'indigne-t-il en préface à Trottoirs et lupanars. L'ensemble comprend: - Trottoirs et lupanars. 1897. In-12, broché, couverture illustrée. - Les Virtuoses du trottoir. 1868. Petit in-12, broché. Dos brisé. - Paris-impur. 1889. In-12, demi-chagrin rouge, couverture conservée. - Paris-cocu. 1902. In-12, demi-toile violette, couverture conservée. - Les Maisons comiques. 1868. In-12, demi-chagrin brun. - Paris oublié. 1886. In-12, demi-chagrin rouge, couverture conservée. - Paris qui s'efface. 1887. In-12, demi-chagrin rouge, couverture conservée. - Paris historique. Sans date. In-12, demi-chagrin rouge, couverture conservée.
Mes ordres d'achat