[MAISONS CLOSES ET PROSTITUTION]. VILLETTE... - Lot 487 - Pierre Bergé & Associés

Lot 487
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
[MAISONS CLOSES ET PROSTITUTION]. VILLETTE (Armand). Du trottoir à Saint-Lazare. Etude sur la prostitution à Paris. Paris, Henry-Parville, 1925. Petit in-8 carré, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Lavaux). Édition originale de cette étude sur la prostitution à Paris. Un des cinq premiers exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Bel exemplaire. On joint trois ouvrages: - Les Sérails de Paris, ou Vies et portraits des dames Pâris, Gourdan, Montigny et autres appareilleuses. 1885. In-12, demi-basane de l'époque. Réimpression de l'édition originale de 1802. - MERLIN. Maison de rendez-vous. Nouveaux documents sur la traite des blanches. Nombreuses illustrations photographiques d'après nature. [1903]. In-12, demi-toile époque. 18 photographies hors texte. Piqûres. - SCHWAEBLE. Les Maisons où l'on passe... [1908]. In-12, broché, couverture illustrée. 12 photographies hors texte.
Mes ordres d'achat