[CAIN (Georges)]

Lot 539
Estimation :
150 - 200 EUR
[CAIN (Georges)]
Ensemble de 9 ouvrages. Paris, 1905-1927. Sauf mention contraire, les volumes sont reliés en demi-chagrin havane, dos lisses ornés, têtes dorées, couvertures illustrées conservées (Flammarion-Vaillant). - Coins de Paris. Préface de Victorien Sardou. Avec 100 illustrations documentaires. [1905]. In-8 carré, percaline rouge polychrome de l'éditeur. - Anciens théâtres de Paris. 376 reproductions de documents anciens. 1906. In-8. 5 photographies de l'époque contrecollées en début et en fin de volume. - Coins de Paris. Préface de Victorien Sardou. Avec 105 illustrations documentaires. [1909]. In-12. - À travers Paris. 148 illustrations et 16 plans. [1910]. In-12. - Promenades dans Paris. 107 illustrations et 18 plans. [1910]. In-12. - Nouvelles promenades dans Paris. 135 illustrations et 20 plans. [1910]. In-12. - Les Pierres de Paris. 133 illustrations et 6 plans. [1910]. In-12. - Environs de Paris. 1911-1913. 2 volumes in-12. - Le Long des rues. 124 illustrations et plans. [1912]. In-12. Fin connaisseur de Paris, l'écrivain et peintre Georges Cain (1856- 1919) fut conservateur du Musée Carnavalet de 1897 à 1914.
Mes ordres d'achat