BRUANT (Aristide)

Lot 540
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
BRUANT (Aristide)
Les Bas-fonds de Paris. Paris, Jules Rouff, [1897-1898]. 3 volumes grand in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Édition originale du premier roman d'Aristide Bruant. L'illustration comprend de nombreuses compositions gravées sur bois, certaines à pleine page. "Poète de la rue, Bruant a usé de l'argot parisien et des bas-fonds pour faire défiler devant nous des types d'escarpes et de filles, de dévoyés et de miséreux à qui il prêtait une émotion et une philosophie pleines de pittoresque et de truculence" (Talvart et Place, II, 250). On joint du même auteur: Chansons et monologues. Paroles et musique. Illustrations des meilleurs artistes. [1896-1897]. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin prune de l'époque. Première édition. Elle a paru en 150 livraisons de 8 pages chacune avec musique et de nombreuses compositions dans le texte et à pleine page par une pléiade de dessinateurs, dont Steinlen. Portrait chromolithographié de Bruant en frontispice.
Mes ordres d'achat