Lot n° 541
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 200EUR
VIRMAÎTRE (Charles)
Dictionnaire d'argot fin-de-siècle. Relié avec: Supplément au dictionnaire d'argot fin-de-siècle. Paris, Charles, 1894- [vers 1896]. 2 tomes en un fort volume in-12, demi-basane noire, dos lisse fileté or (Labaune & Carrey). Édition originale de ce fameux dictionnaire d'argot. Amusante préface de Léo Trezenick, qui affi rme: "Il est de toute évidence que ce dictionnaire est destiné à rendre les plus grands services aux femmes du monde qui vont, au cabaret du Mirliton, quérir des émotions un peu faisandées, et qui reviennent mélencolieuses, oh! combien! et le coeur tout en pantenne, les pauvres chères! de ce qu'elles n'ont pas goûté, n'ayant pas compris, toute la boue dont, à leur passage dans son bouge, les éclaboussa l'habile cabot-limonadier. (...) Virmaître est plus qu'un écrivain documentaire, c'est le Document lui-même. Il est le seul homme de Paris qui a été partout, là même, là surtout, où la police, éventée à distance, n'entre pas. Il a rapporté de cette ballade de touriste dans le tréfonds de Paris, tout une oeuvre d'un arôme spécial. Que si ces clichés photographiques effarouchent quelques pudeurs, au moins ont-ils pour eux d'être d'une exactitude absolue, puisqu'ils ont été pris sur le vif." Bel exemplaire en reliure de l'époque: il est bien complet du supplément paru quelque temps plus tard. On joint, sur le même sujet, cinq volumes modernes, dont quatre de Robert Giraud. "Poète, chroniqueur de la rue, écrivain, Bob Giraud (1921-1997) était un spécialiste de l'argot, des bistrots et des clodos. C'est Bob qui a fait découvrir à Doisneau le Paris des bas-fonds" (Olivier Bailly, robertgiraud.blog.lemonde.fr). - GIRAUD. Le Royaume d'argot. 1965. In-4, cartonnage éditeur, jaquette. Photographies de Robert Doisneau. - GIRAUD. L'Académie d'argot. Illustrations de Moisan. 1971. In-4, cartonnage éditeur. - GIRAUD. L'Argot du bistrot. Préface de Roland Topor. 1989. Cartonnage éditeur, jaquette illustrée par Topor. Photographies d'Edouard Boubat, Robert Doisneau, I
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
V - Architecture / urbanisme. (lots 389 à 444)
Architecture du XVIIe au XXe siècle
Ponts et jardins
Éclairage public
Transports
Le Métro
VI - Expositions universelles. (lots 445 à 451)
VII - La Vie parisienne. (lots 452 à 488)
Annuaires & almanachs
Métiers et cris de Paris
Paris plaisirs : bals, carnavals, cafés-concerts, opéra et théâtres
Paris canaille : lorettes, demi-mondaines et prostituées
VIII - Littérature parisienne. (lots 489 à 561)
Littérature générale du XVIIe au XXe siècle
Alfred Delvau
IX - Livres illustrés. (lots 562 à 626)
Livres illustrés des XIXe et XXe siècles
Jeux
X - Photographie. (lots 627 à 670)
Photographie du XIXe siècle : albums, livres illustrés, traités techniques
Livres illustrés par la photographie du XXe siècle
XI - Bibliographie. (lots 671 à 686)
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
Mardi 5 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat