ARAGON (Louis)

Lot 544
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
ARAGON (Louis)
Paris la nuit - Les Plaisirs de la capitale, ses bas fonds, ses jardins secrets, par l'auteur du Libertinage, de la Bible dépouillée de ses longueurs, du Mauvais Plaisant, etc. Berlin, [Malik Verlag], 1923. Plaquette in-8, agrafée. Édition originale ronéotypée à 200 exemplaires. Publication à compte d'auteur mise en oeuvre lors du séjour berlinois d'Aragon à l'automne 1923. Ce récit d'une promenade nocturne dans Paris est dédié à Robert Desnos. La nouvelle devait reparaître avec des remaniements quelques mois plus tard dans Le Libertinage, recueil déjà annoncé dans le titre de la plaquette. Peu commun. Petits accidents sans gravité à la fragile couverture.
Mes ordres d'achat