WARNOD (André)

Lot 546
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
WARNOD (André)
Les Fortifs. Promenades sur les anciennes fortifications et la zone. 40 lithographies de Serge-Henri Moreau. Paris, Édition de l'Épi, 1927. In-4, demi-maroquin rouge, dos lisse, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés (Lobstein-Laurenchet). Édition originale, tirée à 300 exemplaires numérotés; un des 245 sur Madagascar. Frontispice et 39 lithographies de Serge-Henri Moreau. On joint deux ouvrages du même auteur: - Le Vieux Montmartre. 1911. In-12, toile rouge à la Bradel moderne. Édition originale. - Les Plaisirs de la rue. Ouvrage illustré de 50 dessins de l'auteur. 1920. In-12, demi-maroquin rouge, dos à quatre nerfs, non rogné, couvertures et dos conservés. Édition en partie originale, tirée à 200 exemplaires numérotés; un des 20 premiers sur papier Japon, contenant une aquarelle originale de l'auteur. Bel exemplaire à toutes marges avec ses témoins.
Mes ordres d'achat