[DELVAU]. FLAMENG (Léopold)

Lot 550
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
[DELVAU]. FLAMENG (Léopold)
Paris qui s'en va. Paris, Jules Taride, sans date [1859]. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Suite complète de 25 belles estampes gravées à l'eau-forte de Léopold Flameng, dont le frontispice. Le cabaret de la mère Marie, la Salpêtrière, Cluny, les marchands de ferraille et de peaux de lapins, le marché des Innocents, le marché des Capucins, boulevard du Temple, les copistes du Louvre... "Un des graveurs les plus distingués de notre temps", dit Beraldi de Léopold Flameng, graveur né à Bruxelles en 1831. Il commença de graver à Paris vers 1853, sous l'inspiration de Meryon et de Baudelaire. Cinq des textes accompagnant les gravures sont d'Alfred Delvau: le Coup d'oeil rétrospectif sur Paris en introduction puis La Californie, Le Cabaret de la mère Marie, Le Marché aux chevaux et Le Boulevard du Temple. Les autres contributions sont de Théophile Gautier, Arsène Houssaye, Edmond Duranty, etc. L'ouvrage est notamment fameux pour sa vue de la rue de la Vieille Lanterne, où s'est suicidé Gérard de Nerval; l'eau-forte est accompagnée d'un beau texte de Houssaye. Plaisant exemplaire en reliure de l'éditeur, très frais. Cette édition comprend 25 eaux-fortes, ainsi qu'annoncé sur le titre et à la table des matières; elle est à l'adresse de Jules Taride, sans date. L'édition couramment décrite par les bibliographes et annoncée comme originale, offre 26 eaux-fortes; elle est à l'adresse de A. Cadart. Cette dernière comprend une planche de La Morgue, qui n'a pas été reprise ici.
Mes ordres d'achat