Lot n° 551
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 3 200EUR
DELVAU (Alfred)
Histoire anecdotique des cafés & cabarets de Paris. Avec dessins et eaux-fortes de Gustave Courbet, Léopold Flameng et Félicien Rops. Paris, Dentu, 1862. In-12, demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs finement orné et mosaïqué, pièces de titre de maroquin havane, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (L. Pouillet). Édition originale. Frontispice gravé par Félicien Rops et 7 vignettes par Gustave Courbet et Léopold Flameng, gravées à l'eau-forte et tirées sur Chine appliqué. (Berkvam, La Vie parisienne, nº 56: "The etching by Courbet gives a clear idea of what the interiors of these establishments were like, and Delvau quotes several of Courbet's own drinking songs from the Ander-Kellar where he was a regular customer"). C'est la première illustration exécutée par Rops pour son ami Delvau, "un beau frontispice représentant une scène de beuverie à la manière des eaux-fortes dont il ornera plus tard les publications illicites de Poulet-Malassis" (Fayt). "Ce livre (...) est une promenade à travers tous les cafés, cabarets et brasseries de Paris. C'est donc aussi une histoire de toutes les classes de la société, depuis le gratin jusqu'aux marges, puisque les petits ducs, les vieux muguets, les jeunes crevés ne fréquentaient pas les mêmes établissements que les gens de lettres, les rapins, les épiciers, les cocottes, les lorettes, les tire-laine et autres artistes de l'Opéra et du pavé. (...) Nous y retrouvons un grand nombre d'auteurs et d'amis de Malassis: Banville, Monselet, Baudelaire, Champfleury, Courbet, Gautier, Fillias, Fauchery, Castagnary, H. de la Madelene, Chatillon, Scoll, Babou..." (Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, nº 409). Très bel exemplaire. On joint, en reliure uniforme, un autre ouvrage d'Alfred Delvau, également illustré par Félicien Rops: Les Cythères parisiennes. Histoire anecdotique des bals de Paris. Dentu, 1864. In-12. Édition originale. Frontispice et 24 vignettes gravées à l'eau-forte par Félicien Rops et Emile Thérond et tirées
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
V - Architecture / urbanisme. (lots 389 à 444)
Architecture du XVIIe au XXe siècle
Ponts et jardins
Éclairage public
Transports
Le Métro
VI - Expositions universelles. (lots 445 à 451)
VII - La Vie parisienne. (lots 452 à 488)
Annuaires & almanachs
Métiers et cris de Paris
Paris plaisirs : bals, carnavals, cafés-concerts, opéra et théâtres
Paris canaille : lorettes, demi-mondaines et prostituées
VIII - Littérature parisienne. (lots 489 à 561)
Littérature générale du XVIIe au XXe siècle
Alfred Delvau
IX - Livres illustrés. (lots 562 à 626)
Livres illustrés des XIXe et XXe siècles
Jeux
X - Photographie. (lots 627 à 670)
Photographie du XIXe siècle : albums, livres illustrés, traités techniques
Livres illustrés par la photographie du XXe siècle
XI - Bibliographie. (lots 671 à 686)
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
Mardi 5 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat