PRIVAT D'ANGLEMONT (Alexandre)

Lot 552
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Paris inconnu. Précédé d'une étude sur sa vie par Alfred Delvau. Paris, Delahays, 1861. In-12, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale, posthume, de ce recueil d'articles. L'ouvrage a été constitué et préfacé par Alfred Delvau, dont la biographie de Privat d'Anglemont occupe les 22 premières pages. L'ouvrage est également recherché pour les cinq sonnets anonymes qui figurent à la fin dont quatre seraient de Charles Baudelaire, compagnon de débauche de l'auteur. Ecrivain et journaliste d'origine antillaise, Alexandre Privat d'Anglemont (1815-1859) fut une des figures les plus fameuses de la bohème littéraire parisienne. Il a terminé sa vie comme Verlaine, allant d'un hôpital à un autre. Bon exemplaire en reliure de l'époque. (Vicaire, VI, 830.- Lacombe, 976.- Mareuse, n° 4987.- Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, nº 229: "C'est Arsène Houssaye, puis Jules Mouquet qui rendirent à Baudelaire 4 des 5 sonnets qui figurent à la fin du livre. (...) Dans la récente édition des Oeuvres complètes de la Pléiade, Claude Pichois donne les 4 sonnets, avec des notices détaillées, mais sans se prononcer définitivement").
Mes ordres d'achat