DELVAU (Alfred)

Lot 554
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
DELVAU (Alfred)
Les Cythères parisiennes. Histoire anecdotique des bals de Paris. Paris, Dentu, 1864. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs finement orné, tête dorée (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 24 vignettes gravés à l'eau-forte par Félicien Rops et Emile Thérond et tirés sur Chine appliqué. Le frontispice et les 18 eaux-fortes de Félicien Rops "forment un des ouvrages les mieux réussis et des plus recherchés que l'on connaisse", en même temps qu'elles consacrent "l'exceptionnelle unité de vue qui habite les deux artistes" (René Fayt). Bel exemplaire en reliure du temps, de la bibliothèque Adolphe Dauphinot, avec ex-libris. Rousseurs sur le titre. (Lacombe, Catalogue, 3091.- Fayt, p. 57 et p. 59: "Dix-neuf eaux-fortes qui sont autant de petits chefs-d'oeuvre de finesse et d'intelligence"). On joint trois ouvrages du même: - Les Amours buissonnières. [1863]. In-12, demi-chagrin rouge de l'époque de Amand. Édition originale du premier roman de l'auteur. - Le Grand et le petit trottoir. 1866. In-12, demi-chagrin rouge de l'époque Édition originale. Frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops, qui manque parfois, ayant été livré après que l'ouvrage eut paru. - Les Cocottes de mon grand-père. [1884]. In-12, demi-chagrin à coins de l'époque. Réédition, sous un nouveau titre, des Cythères parisiennes (1864). Un des 50 exemplaires sur Hollande, seul grand papier. Frontispice gravé par Maurice Marais et vignettes. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat