DELVAU (Alfred)

Lot 557
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
DELVAU (Alfred)
Les Heures parisiennes. Paris, Librairie centrale, 1866. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs finement orné, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Cuzin). Édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 24 eaux-fortes hors texte, tirés sur Chine appliqué, par Emile Bénassit. Un des 200 exemplaires sur vergé de Hollande. "Magnifi que livre illustré, Les Heures parisiennes ont eu du succès, grâce aux eaux-fortes de Bénassit. On devine le sujet des planches; étant donné que la journée parisienne part à 3 heures du matin, le dessinateur fait défiler devant nous: les chiffonniers, les laitières, les ouvriers, les vendeurs de journaux, les ménagères en course, le facteur, le déjeuner ouvrier à la crèmerie, les avocats au Palais, le lever de la jolie femme, le déjeuner au restaurant. (...) Au moment de la mise en vente la censure exigea de l'auteur un certain nombre de suppressions et le petit amour de la planche Minuit dut être effacé. Seuls les 200 exemplaires sur Hollande purent être vendus sans suppression et avec la planche intacte" (Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, nº 413). Très bel exemplaire en reliure décorée du temps par Cuzin. On a relié en tête: Histoire du livre d'Alfred Delvau, intitulé Heures parisiennes. Paris, Librairie centrale, 1872. Portrait de l'auteur gravé par H. Valentin en frontispice. Couvertures doublées. (Berkvam, La Vie parisienne, nº 55: "This small, elegant book is Delvau's attempt to portray different aspects of the city, and the many life styles of its social classes, at hourly intervals").
Mes ordres d'achat