PERNOT (F. A.)

Lot 562
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
PERNOT (F. A.)
Le Vieux Paris. Reproduction des monumens qui n'existent plus dans la capitale. D'après les dessins de F. A. Pernot, lithographiés par Nouveaux et Asselineau. (Texte explicatif). Paris, Jeanne et Dero-Becker, 1838-1839. In-4, demi-basane cerise, dos lisse fileté or (reliure de l' époque). Rare album de 60 planches lithographiées, la plupart présentant un double sujet, offrant un plan et 79 représentations de monuments parisiens disparus: Hôtel de ville en 1583, le vieux Louvre, le Collège de Navarre, le petit Châtelet, la Tour de Nesle, le Pont saint-Michel (1550), la porte Saint-Honoré, le Temple, la Pompe de la Samaritaine, etc. Coiffe supérieure détachée. (Mareuse, n° nº 12242).
Mes ordres d'achat