Le Diable à Paris

Lot 564
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Le Diable à Paris
Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Illustrations par Gavarni, vignettes par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1845- 1846. 2 volumes in-8, percaline marron, dos et plats richement décorés, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Édition originale et premier tirage: 212 planches et 800 vignettes gravées sur bois, dessinées par Gavarni. Bel exemplaire en cartonnage décoré de l'éditeur. Dos passés. Le plan de Paris remis aux souscripteurs fait défaut comme dans la plupart des exemplaires (Carteret III, pp. 203-207).
Mes ordres d'achat