MARTIAL (Adolphe-Martial Potémont, dit)

Lot 567
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Paris intime. Notes et eaux-fortes. Paris, Imprimerie Beillet, sans date [1874]. In-folio, percaline rouge, tête dorée (reliure de l' éditeur). Tirage unique à 300 exemplaires; un des 240 exemplaires sur vergé. Suite de 29 [sur 30] planches mélangeant texte et illustration, 29 vignettes sur chine appliqué et un feuillet de justification de tirage, le tout gravé à l'eau-forte. Remarquable album sur le vieux Paris. "Tout en admirant les savants qui de nos jours reconstituent les villes anciennes à force de recherches dans des ruines ou des documents incomplets et souvent inexacts: il est permis de se demander s'ils ne feraient pas davantage pour le progrès en observant leur temps et leur pays, en rapportant des faits, en décrivant ce qu'ils ont sous les yeux dans a cité qu'ils habitent ?" (Planche 2). Cartonnage défraîchi. La planche n° 13 manque. (Berkvam, La Vie parisienne, n° 38: "In this series of remarkable etchings, the author-artist presents a curious mixture in a personal view of Paris in 1874. He is at his best when depicting working-class Parisians, and his commentary enhances his art".- Lacombe, Catalogue, n° 1723).
Mes ordres d'achat