Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette.... - Lot 571 - Pierre Bergé & Associés

Lot 571
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette. A l'Hôtel Drouot. Sur les quais. Au Luxembourg. Notes inédites par MM. Eugène Rodrigues, Paul Eudel, B.H. Gausseron et Adolphe Retté. Paris, Bibliophiles Contemporains, 1894. In-4, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures décorées, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de l' époque). Joli livre illustré restituant la vie parisienne à la Belle Époque. Tirage limité à 180 exemplaires sur vélin. 4 eaux-fortes en couleurs de A. Bertrand, en double état, noir et couleurs, avec encadrements historiés. Chaque page comporte un encadrement lithographique en couleurs d'Alexandre Lunois. Texte et illustration en couleurs évoquent avec esprit l'Hôtel Drouot, le Moulin de la Galette, les quais, les promenades sentimentales au Luxembourg. Agréable exemplaire imprimé pour M. G. de Montozon. Reliure insolée.
Mes ordres d'achat