MARS (Maurice Bonvoisin, dit)

Lot 572
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MARS (Maurice Bonvoisin, dit)
Paris brillant. Paris, librairie Plon, sans date [1890]. In-4, demi-percaline rouge à coins, premier plat orné d'une composition en couleurs (reliure de l' éditeur). Première édition de cet album de 32 planches en noir et en couleurs, dont le titre. Chaque composition est accompagnée d'une légende humoristique ou d'un petit poème. Caricaturiste et aquarelliste belge établi à Paris, Mars fit ses débuts dans le Journal amusant en 1873. "Il voyagea beaucoup et donna régulièrement aux revues françaises et anglaises des dessins croqués au hasard des champs de course, des plages, des expositions et autres lieux de la vie élégante" (Dictionnaire des Illustrateurs 1800-1914). Joli cartonnage décoré de l'éditeur.
Mes ordres d'achat