CHAMPEAUX (A. de) et ADAM (F.E.)

Lot 573
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Paris pittoresque. Ouvrage illustré de nombreuses gravures dans le texte et de dix grandes eaux-fortes originales par Lucien Gautier. Paris et Londres, Librairie de l'Art, 1883. In-folio, percaline verte illustrée, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Bel ouvrage illustré de 10 eaux-fortes originales hors texte de Lucien Gautier: Pont de l'Archevêché, Ecluse de la Monnaie, Pont des Saints-Pères, Place Maubert, Rue Galande, Rue Saint-Julien-le-Pauvre, Quai Jemmapes, Place du Châtelet et boulevard du Palais, etc. Nombreuses reproductions de gravures dans le texte. Très bel exemplaire en cartonnage décoré de l'éditeur. De la collection Grandes villes de France. On joint: Paris illustré. Publication mensuelle. 1885. 13 numéros en un volume in-folio, percaline de l'éditeur. Troisième année de cette revue richement illustrée par Job, Steinlen, Caran d'Ache etc. Elle est constituée de 13 numéros thématiques, à savoir: Les Aérostats, La Journée mondaine, Les Tremblements de terre, L'Opéra, Guerres et expéditions coloniales, Les Coulisses du salon, Le Duel et l'escrime, Aux environs de Paris, La Marine française, Le Monde politique, Au château, La Bourse, Noël. Rousseurs par endroits, cartonnage défraîchi.
Mes ordres d'achat