DELAUNEY (Alfred)

Lot 574
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
DELAUNEY (Alfred)
25 Dessins anciens sur le vieux Paris de la collection Destailleurs architecte, gravés par Delauney. Sans lieu ni date [Paris, 1888]. Suite de 25 planches in-folio, chemise de l'éditeur illustrée d'une eau-forte. Suite complète de 25 eaux-fortes inspirées de dessins de la collection de l'architecte Hippolyte Destailleurs figurant le Paris historique. Libraire et marchand d'estampes, Alfred Delauney (1830-1894) "avait trente-trois ans lorsqu'il commença à graver à l'eau-forte, sans personne pour le guider, et prenant seulement quelques renseignements dans les manuels spéciaux" (Béraldi, Les Graveurs du XIXe siècle V, pp. 173-174). Chemise un peu défraîchie. (Lacombe, Catalogue, n° 1727). On joint une autre suite d'estampes du même: Eaux-fortes sur le vieux Paris. [Paris, vers 1869]. Suite de 22 planches et un feuillet de table, chemise en toile brune. Collection complète. Mouillures soutenues affectant les gravures. (Lacombe, Catalogue, n° 1726).
Mes ordres d'achat