GOUDEAU (Emile)

Lot 576
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
GOUDEAU (Emile)
Paysages parisiens. Heures et saisons. Illustrations composées et gravée sur bois et à l'eau-forte par Auguste Lepère. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1892. Grand in-8, demi-veau glacé moutarde à coins à la Bradel, dos lisse illustré, non rogné, couvertures illustrées et dos conservée (Carayon). Édition originale. Un des 138 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais. Ravissant livre illustré. Les 5 eaux-fortes hors texte d'après Auguste Lepère comprennent un frontispice et quatre planches figurant les jours associés aux saisons: matin-printemps - sur le quai du Louvre, midi-été - au Parc Monceau, soir-automne - Place de l'Étoile, nuithiver - la Cour du Château-Rouge. Très bel exemplaire à toute marges, complet des couvertures et du dos. La reliure de l'époque, par Carayon, est ornée au dos d'un dessin original à la plume figurant une Parisienne sous un réverbère. (Carteret IV, p.191: "une des meilleures illustrations de Lepère".- Berkvam, La Vie parisienne, nº 78: "A veritable hymn to the city in all its aspects"). ?
Mes ordres d'achat