MONTORGUEIL (Octave Lebesgue, dit Georges)

Lot 579
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Paris au hasard. Illustrations composées et gravées sur bois par Auguste Lepère. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1895. In-8, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette. Édition originale. Tirage unique à 138 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais. Frontispice et 222 vignettes composées et gravés sur bois par Auguste Lepère. Deuxième livre dû à la collaboration entre Henri Beraldi et Auguste Lepère qui fut décisive pour le renouveau du livre illustré. "Illustrated as a rule with wood engravings or etchings, these books were issued in very small editions. (...) Their texts are light and unpretentious, some would say journalistic; yet Beraldi knew how to give his publications lasting significance" (Gordon Ray). Bel exemplaire. Infimes fentes aux coiffes. (Gordon Ray, The Art of the French illustrated Book, p. 420.- Mareuse, n° 11658).
Mes ordres d'achat