MONTORGUEIL

Lot 581
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
MONTORGUEIL
La Vie des boulevards. Madeleine-Bastille. 200 dessins en couleurs par Pierre Vidal. Paris, 1896. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, non rogné, tête dorée (V. Champs). Première édition. Tirage limité à 800 exemplaires. Un des 100 exemplaires numérotés sur Japon Impérial, seul grand papier. Ravissant livre illustré de 200 compositions en couleurs dans le texte de Pierre Vidal: La Madeleine, grandes et petites boutiques, le camelot, cochers et voitures, les cafés et restaurants, l' étranger au boulevard, les femmes du boulevard, les théâtres, les petites Cythères, la place de la République, le boulevard du crime, la Bastille. Badauds et touristes étrangers, camelots et mauvais garçons, élégantes et matrones, caboulots et restaurants huppés, de jour comme de nuit, le peintre Pierre Vidal a croqué la vie agitée des boulevards. Exemplaire parfait, en reliure signée du temps. Le relieur a conservé les deux tirages des couvertures et dos illustrés: un en couleurs et un en noir. (Berkvam, La Vie parisienne, nº 3: "superbly illustrated by Vidal's color drawings").
Mes ordres d'achat