GOUDEAU (Emile)

Lot 582
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
GOUDEAU (Emile)
Paris qui consomme. Dessins de Pierre Vidal. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1893. Grand in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse richement orné et mosaïqué, couvertures et dos conservés (P. Affolter). Première édition, peu commune. Tirage limité à 138 exemplaires numérotés sur vélin. Paris qui consomme, dédié "à feu Sébastien Mercier", est d'abord une tournée des grands ducs; bistrots et bistroquets, restaurants, caboulots, Goudeau nous mène partout où l'on boit et où l'on dîne. Jusqu'au Chat noir, avec un portrait de Bruant en action. Poète, romancier et journaliste périgourdin, Emile Goudeau fut un des fondateurs du club des Hydropathes. Il s'attaque, entre autres, à la mode de la bière qu'il attribue aux ravages du phylloxera et qu'il juge trop allemande... "Allons, Bacchus, un peu de nerf! A la rescousse et extermine Gambrius!" Et d'appeler à consommer du vin, "ce vin vanté par Bouchor, Richepin et d'autres dont Bourget, s'appelait là un tannin d'honneur, bordeaux à un franc la bouteille dégusté en chantant de vieilles chansons de France! L'insecte dévastateur, vil émissaire travaillant pour le compte de l'étranger, interrompit cet apostolat; et de nouveau la boisson allemande, victorieuse par l'infâme trahison phylloxérique, coula à fl ots sur Paris pituiteux, en d'innombrables brasseries internationales!" 50 charmantes compositions en couleurs de Pierre Vidal reproduites à pleine page illustrent avec justesse l'humeur buveuse d'Emile Goudeau. Belle reliure du temps décorée au dos d'un décor doré et mosaïqué, avec des fers animaliers représentant des lapins et des coqs.
Mes ordres d'achat