MONTORGUEIL (Georges)

Lot 583
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
MONTORGUEIL (Georges)
Croquis parisiens. Les Plaisirs du dimanche. A travers les rues. Illustrations directes d'après nature de Gervais-Courtellemont. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, sans date [1897]. In-folio, en feuille, chemise en toile beige décorée de l'éditeur. Première édition. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés; un des 246 sur papier vélin à la forme. L'illustration comprend 90 photographies dans le texte de Gervais-Courtellemont, tirées en héliotypie par E. Laussedat. Bel exemplaire. Petites traces d'usure à la chemise. (Mareuse, n° 11660).
Mes ordres d'achat