DELORME (Hugues)

Lot 587
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 400EUR
DELORME (Hugues)
Quais et trottoirs. 13 lithographies en couleurs de Heidbrinck. Paris, les Cent Bibliophiles, 1898. Grand in-8, maroquin bleu nuit à la Bradel, cuir incisé et mosaïqué monté sur le premier plat, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés, celui-ci pour Roger Galichon. 13 lithographies en couleurs d'Oswald Heidbrinck hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte. On a monté sur le premier plat un beau cuir incisé de G. Dubouchet, avec le titre en lettres mosaïquées de maroquin rouge. La composition reprend la première lithographie hors texte de Heidbrink figurant "le mégotier" sur un quai. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat