BÉJOT (Eugène)

Lot 588
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
BÉJOT (Eugène)
Du Ier au XXe, les arrondissements de Paris. 20 eaux-fortes originales de Eugène Béjot. Préface de Jules Claretie. Paris, Société de Propagation des Livres d'Art, 1903. Grand in-4, en feuilles, portefeuille de l'éditeur illustré d'une eau-forte montée sur le premier plat. Suite de 20 eaux-fortes originales d'Eugène Béjot, contrecollées sur papier fort, avec légendes manuscrites à la craie blanche. Préface de Jules Claretie. Exemplaire hors commerce, numéroté et imprimé sur papier vergé de Hollande pour Eugène Lefebvre. Portefeuille abîmé. (Mareuse, n° 11633.- Lacombe, Catalogue, 1735: "Très belle suite").
Mes ordres d'achat