GEFFROY (Gustave)

Lot 590
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
GEFFROY (Gustave)
Les Bateaux de Paris. Illustrations de Eugène Béjot et Charles Huard, gravures sur bois par J. Beltrand. Paris, Ch. Bosse, 1903. Grand in-8, demi-maroquin olive à la Bradel avec coins, dos lisse orné en long d'un décor fl oral doré et mosaïqué, non rogné, tête dorée, couverture illustrée conservée (Ch. Meunier). Tirage limité à 184 exemplaires numérotés; un des 150 sur vergé à la cuve. 14 eaux-fortes originales par Eugène Béjot et Charles Huard, incorporées au texte, et 10 vignettes gravées sur bois par Jacques Beltrand. La couverture est illustrée d'une grande eau-forte en couleurs. Emouvant hommage à la vie animée sur les berges de la Seine. Bel exemplaire, en reliure de l'époque. Reliure légèrement insolée. On joint le prospectus, orné d'une eau-forte originale.
Mes ordres d'achat