GUILLEMOT (Maurice)

Lot 591
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
GUILLEMOT (Maurice)
Entr'actes de pierres. Eaux-fortes d'Eugène Béjot. Paris, H. Floury, 1899. Grand in-8, demi-maroquin lavallière, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (Rykers). Tirage limité à 325 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'illustrateur: celui-ci sur papier vergé d'Arches. Joli livre Art Nouveau illustré de 11 eaux-fortes originales d'Eugène Béjot tirées sur papier teinté contrecollé, dont une en couleurs sur la couverture et 5 à pleine page. Décharges, traces de cire à la reliure, dos passé.
Mes ordres d'achat