RAMIRO (Eugène Rodrigues, dit Erastène) & Louis LEGRAND

Lot 593
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Faune parisienne. Paris, Gustave Pellet, 1901. Grand in-8, maroquin vert, dos à nerfs, deux grands cuirs incisés signés de Vanteynes insérés dans les plats, coupes et bordures intérieures filetées or, doublures et gardes de soie rouge, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins (Lange). Édition originale. Tirage limité à 140 exemplaires; un des 130 sur vélin d'Arches. Amusant bestiaire parisien avec une prédilection pour les femelles du demi-monde: Moineaux francs, Les Singes, Les Grues, Les Daims, Les Rats, Bêtes de somme, etc. 20 eaux-fortes, la plupart hors texte et en couleurs, de Louis Legrand, dont une en couverture et nombreuses compositions en noir dans le texte. Reliée à la fin, suite en premier état en noir des eaux-fortes. "Throughout the text of Eugène Rodrigues' sprightly commentary on the natural history of the Parisian women of pleasure, Legrand's twenty etchings, some in color, and fifty vignettes anatomize these pretty ladies with a remarkable mastery of their habits and emotions" (Ray, The Art of French illustrated Book, n° 344). Envoi autographe signé de l'éditeur à M. Lamirault. Ex-libris gravé René Ravaud. Remarquables cuirs incisés et signés de Vanteynes, montés sur les plats et figurant des rues parisiennes dont le boulevard des Capucines devant l'Olympia avec l'église de la Madeleine dans le fond (cf. Crauzat, La Reliure française de 1910 à 1925 I, p. 111).
Mes ordres d'achat