MEILHAC (Henri)

Lot 595
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
MEILHAC (Henri)
Contes parisiens du second Empire (1866). Eaux-fortes de Pierre Vidal. Paris, imprimé pour Les Amis des Livres, 1904. Grand in-8, maroquin vert, dos à nerfs orné, triple encadrement de filets et fleurons dorés, large bordure intérieure décorée, doublures et gardes de soie brochée noire, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (René Kieffer). Tirage limité à 125 exemplaires sur Hollande numérotés. L'illustration comprend un frontispice et de jolies vignettes originales dans le texte, gravés à l'eau-forte par Pierre Vidal. Auteur dramatique et librettiste, Henri Meilhac (1831-1897) connut le succès grâce à sa collaboration avec Ludovic Halévy. Ensemble, ils donnèrent notamment les livrets de plusieurs opérettes d'Offenbach et du Carmen de Bizet. Bel exemplaire. ?
Mes ordres d'achat