MOUREY (Gabriel)

Lot 597
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
MOUREY (Gabriel)
Fêtes foraines de Paris. Gravures d'Edgar Chahine. Paris, pour les Cent Bibliophiles, 1906. In-8, en feuilles sous couvertures rempliées, chemise, étui. Tirage unique à 130 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci pour le docteur Fauvel. 110 eaux-fortes originales d'Edgar Chahine, en premier tirage. Suite exécutée au vernis mou, tirée en différents tons dans le texte. Peintre et graveur d'origine arménienne, Edgar Chahine (1874-1947) se mit à la gravure sur les conseils de Loys Delteil et d'Henri Beraldi. Ses gueux, ses vues de Venise, ses Parisiennes de la Belle Époque lui valurent un succès considérable. Le catalogue de son oeuvre gravé recense 429 estampes et pièces originales. Sous l'aspect de scènes fouillées ou d'études légères, Chahine évoque avec émotion le monde des acrobates, des clowns et des musiciens ambulants. Il donne la mesure de son talent pour rendre les mouvements de foule et les scènes de la rue parisienne animée de badauds. Ce type de spectacle populaire lui inspire des thèmes nouveaux qui sont bien dans l'air du temps quand on songe aux scènes fi xées par l'art de Toulouse- Lautrec, Seurat ou Picasso. (Mareuse, n° 11662.- Ray, The Art of the French illustrated Book, n° 352 et p. 532; l'ouvrage a été retenu parmi les cent livres illustrés les plus remarquables pour la période 1700 à 1914).
Mes ordres d'achat