HERSCHER (Ernest)

Lot 604
Estimation :
150 - 250 EUR
HERSCHER (Ernest)
Souvenirs du Paris d'hier. 25 eaux-fortes originales avec notices explicatives. Préface de J. Guiffrey. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1912. Petit in-folio, en feuilles sous portefeuille illustré de l'éditeur. Première édition. Tirage limité à 510 exemplaires numérotés; un des 500 sur papier vergé, imprimé pour M. Lefebvre. Bel album de 25 eaux-fortes originales d'Ernest Herscher, montées sur papier fort teinté, chacune accompagnée d'une serpente imprimée portant la notice explicative. La couverture du portefeuille est également illustrée d'une eaux forte collée, datée de 1911. Graveur et décorateur, Ernest Herscher (1870-1939) fut également architecte et inspecteur des Bâtiments civils. Son oeuvre gravé est principalement consacré à Paris. Son catalogue raisonné fut établi par Paul Valéry. Faux titre roussi, étui défraîchi. (Lacombe, Catalogue, nº 1737.- Mareuse, nº 5022)
Mes ordres d'achat