BELOT (Gabriel)

Lot 605
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BELOT (Gabriel)
L'Île St. Louis. Texte et bois originaux de Gabriel Belot. Sans lieu [Paris, l'auteur], 1917. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos lisse, non rogné, couvertures illustrées conservées (reliure moderne). Édition originale entièrement gravée sur bois et publiée à compte d'auteur. Tirage limité à 66 exemplaires numérotés: un des 10 premiers sur Japon, avec une suite des compositions signées par l'artiste. Les pages, reliées à la japonaise, sont imprimées au recto seulement. 47 bois gravés originaux de Gabriel Belot, la plupart tirés en deux tons. "La douceur chaude, la tranquillité velouté de ces harmonies est un concert inattendu en pleine guerre", disait Romain Rolland. Premier livre intégralement conçu par Gabriel Belot (1882-1962), artiste autodidacte. Il est dédié à l'écrivain anarchiste Han Ryner. Bel exemplaire. Un bois supplémentaire en deux tons, relié à la fin, annonce la parution prochaine de La Forêt, par Gabriel Belot. (Carteret, Le Trésor du Bibliophile V, p. 27).
Mes ordres d'achat