PARMÉNIE (Antoine)

Lot 608
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
PARMÉNIE (Antoine)
Autour de nos moulins. Préface de George Auriol. Une pointe sèche de Steinlen, vingt eaux-fortes de Eugène Delâtre, vingt gravures en couleurs de Eugène Paul. Paris, Eugène Delâtre, 1922. In-4, maroquin bleu, dos à nerfs finement orné, jeu de filets dorés encadrant les plats, moulin mosaïqué de maroquin brun, gris, vert et jaune au centre du premier, coupes filetées or, large bordure intérieure décorée et mosaïquée de maroquin rouge, vert bleu et rose, doublures et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Vermorel). Tirage unique à 130 exemplaires numéroté sur vélin de cuve. Titre-frontispice gravé à la pointe sèche de Steinlen, 20 eaux-fortes originales en couleurs d'Eugène Delâtre et 20 vignettes gravées dans le texte d'après Eugène Paul. Bon exemplaire. Dos légèrement passé, coin abîmé.
Mes ordres d'achat