HENRIOT (Émile)

Lot 609
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
HENRIOT (Émile)
Promenades pittoresques sur les bords de la Seine. (De Bercy au Point-du-Jour). Illustré par Eugène Véder de 7 eaux-fortes dont un frontispice en couleurs et de 18 dessins gravés sur bois par P. Gusman. Paris, Léo Delteil, 1926. Grand in-4, en feuilles. Tirage unique à 252 exemplaires numérotés; celui-ci non justifi é sur vélin d'Arches. Frontispice en couleurs, 6 eaux-fortes originales hors texte par Eugène Véder et 18 bois gravés, dont 4 à pleine page, par P. Gusman. On joint: GEFFROY. Les Bateaux de Paris. Illustrations de Eugène Béjot et Charles Huard, gravures sur bois par J. Beltrand. 1903. Petit in-4, en feuilles, couverture illustrée en couleurs rempliée, portefeuille illustré de l'éditeur. Tirage limité à 184 exemplaires numérotés; un des 150 sur vergé à la cuve. 14 eaux-fortes originales par Eugène Béjot et Charles Huard, 10 vignettes gravées sur bois par Jacques Beltrand. Couverture illustrée d'une grande eau-forte en couleurs. Chemise défraîchie. Rousseurs et décharges par endroits. Prospectus orné d'une eau-forte joint.
Mes ordres d'achat