RICHEPIN (Jean)

Lot 610
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
RICHEPIN (Jean)
Les Petits Gagne-Pain parisiens. Eaux-fortes originales de Georges Jeanniot. Paris, gravés pour Jean Borderel, 1927. In-4, maroquin havane janséniste, dos à quatre nerfs, non rogné, tête dorée, bordures intérieures décorées d'un listel de maroquin prune, couvertures et dos conservés, étui (J. Van West). Ouvrage entièrement gravé; il était terminé en 1913, mais l'édition fut retardée en raison de la guerre. Un des 27 exemplaires numérotés sur vélin, seul grand papier après 3 sur Japon. L'illustration comprend 70 eaux-fortes originales, dont 35 à pleine page, gravées par Georges Jeanniot. Les 12 dernières devaient illustrer 6 poèmes "que la guerre et la santé du maître Jean Richepin ne lui ont pas permis d'achever". Reproduction ci-contre. Bel exemplaire, en reliure de l'époque, signée Van West.
Mes ordres d'achat