JOUAS (Charles)

Lot 618
Estimation :
500 - 700 EUR
JOUAS (Charles)
Paris vu de Notre-Dame. Dessiné et gravé par Charles Jouas. Paris, 1949. In-4, en feuilles, couverture illustrée, rempliée, chemise, étui de l'éditeur. Édition de luxe, tirée à 75 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives teinté. L'iconographie comprend un portrait gravé d'après Henri Royère en frontispice, 10 eaux-fortes originales à pleine page, sans texte au verso, par Charles Jouas, 3 vignettes. Couverture illustrée d'une eau-forte originale. Exemplaire du préfacier R. Rougier, avec une note descriptive de sa main dans laquelle il explique qu'il a signé sous le nom de sa femme. Il a ajouté différentes épreuves avant la lettre, des manuscrits autographes (études et préface), un portrait gravé de Jouas, des lettres relatives à l'ouvrage (dont une lettre illustrée de Gobô), etc.
Mes ordres d'achat