Lot de 6 ouvrages illustrés. - BOILEAU. Les... - Lot 623 - Pierre Bergé & Associés

Lot 623
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Lot de 6 ouvrages illustrés. - BOILEAU. Les Embarras de Paris. (Satire VI). Illustrations en couleurs de Dubout. 1929. In-8, brochée, couverture illustrée en couleurs, rempliée. Premier livre illustré d'Albert Dubout. Tirage à 600 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. - FUNCK-BRENTANO. Autour des Gobelins. Bois gravés par Andrey Prévost. 1930. In-4, broché sous couvertures rempliées. Un des 340 exemplaires numérotés sur vélin teinté. 31 compositions gravées sur bois et au burin par Andrey Prévost, dont 7 à pleine page. Ex-Libris Maurice Despréaux. - GUIMBAUD. Eglises villageoises de Paris. Lithographies originales de Georges Gobô. 1934. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise, étui de l'éditeur. Tirage limité à 170 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches; Frontispice et 35 vignettes lithographiés de Georges Gobô. - TROYAT. Les Ponts de Paris. Aquarelles de René Kuder. 1946. In-folio, en feuilles sous couverture rempliée. Édition originale illustrée de 14 planches hors texte en couleurs. - Le Cinquantenaire du chemin de fer métropolitain de Paris. 1950. In-folio, en feuilles, couverture rempliée, étui de l'éditeur. Un des 30 exemplaires hors commerce. 6 pointes sèches originales d'André Jacquemin. - SUARÈS. Paris. Burins d'Albert Decaris. 1950. In-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée, étui de l'éditeur. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés; un des 200 sur vergé de Montval. 38 burins originaux d'Albert Decaris, dont 26 à pleine page.
Mes ordres d'achat