[COLLARD (Auguste-Hippolyte)]

Lot 627
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
[COLLARD (Auguste-Hippolyte)]
Les Ponts de Paris. Paris, Collard, sans date [vers 1860-1865]. Album grand in-4 oblong [45 x 62 cm], demi-chagrin vert, dos à nerfs, filets à froid encadrant les plats avec titre doré au centre (reliure de l' éditeur). Album de 11 photographies originales sur papier albuminé [circa 20 x 40 cm] contrecollées sur papier fort, monté sur onglets. Très tôt spécialisé dans les commandes de travaux pour le ministère de l'agriculture, du commerce et des travaux publics, le photographe Auguste-Hippolyte Collard (1812-1887) s'est particulièrement attaché à la construction des ponts parisiens. Ses travaux offrent une précieuse documentation pour les historiens et sont un témoignage de la modernisation de Paris et des transports fl uviaux: ils sont ainsi comparables, par leur destination, aux travaux de Marville à la même époque. Exemplaire modeste, coiffe supérieure arrachée, mors et coins frottés. Quelques photographies passées. (Une passion française, photographies de la collection Roger Thérond, 1999 n° 102: "L'oeuvre de Collard se confond avec celles des ingénieurs en travaux publics de la seconde moitié du XIXe siècle. Depuis 1857, il travaille pour l'administration des Ponts et Chaussées et, pendant plus de vingt-cinq ans, photographie la construction ou la rénovation des ponts de la capitale").
Mes ordres d'achat