[LASSUS et VIOLLET-LE-DUC]

Lot 628
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
[LASSUS et VIOLLET-LE-DUC]
Monographie de Notre- Dame de Paris et de la nouvelle sacristie, précédée d'une notice historique et archéologique par M. Celtibère. Paris, A. Morel, sans date [1853-1857]. In-folio, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs fileté à froid, tête dorée. Première édition. Elle est illustrée de 69 planches avec serpentes, montées sur onglets, numérotées de 1 à 80 (dont 11 planches doubles comptant pour deux planches): 63 planches gravées par MM. Hibon, Ribault, Normand, etc., 5 chromolithographies, dont une double, de M. Lemercier. On trouve enfin 12 remarquables photographies contrecollées de Bisson frères. L'ouvrage est un compte-rendu des travaux de rénovation de la cathédrale et de la construction de la nouvelle sacristie. Les photographies des frères Bisson sont une quasi-première pour ce type de livres. Exemplaire très pur intérieurement. Dos de la reliure insolé, épidermures.
Mes ordres d'achat