SOULLIER (Charles)

Lot 629
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SOULLIER (Charles)
Paris-neuf ou Rêve et réalité. Grande fantasmagorie, composée de quarante-cinq satires, descriptions historiques ou tableaux pittoresques sur la capitale de la France, vers le milieu du XIXe siècle. Paris, Gustave Barba, 1861. In-8, demi-basane verte, dos lisse fileté or, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition, ornée de nombreuses vignettes gravées sur bois. Un des rares exemplaires renfermant 8 photographies originales collées, signées Duroni et Murer, 12 rue Vivienne. Mouillure sur les 20 derniers feuillets, reliure épidermée. (Mareuse, n° 4991.- Lacombe, Catalogue, n° 963).
Mes ordres d'achat