PETIT (Pierre)

Lot 631
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
PETIT (Pierre)
Guide-recueil de Paris-brulé. Évenemens de mai 1871 contenant le récit de l'entrée de l'armée à Paris et la bataille des rues, des notices historiques et archéologiques sur tous les monuments et maisons particulières incendiées ou détruits, un joli plan de Paris colorié et une collection de photographies avant et après l'incendie. Paris, E. Dentu, 1871. In-12, demi-basane marron à petits coins, dos lisse fileté or, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale de ce compte-rendu de l'incendie de Paris, publié à chaud. "Nous espérons, par ce travail, procurer au public le moyen de visiter ces immenses ruines, en ayant sous les yeux le récit succinct des circonstances terribles dans lesquelles nous les avons vu s'accomplir". 20 photographies originales contrecollées sur papier fort illustrent les dégâts provoqués par l'incendie. Un plan en couleurs de Paris et ses fortifications, avec le numérotage des bastions et des secteurs. Exemplaire modeste. On joint deux ouvrages: - POTEZ. Simplotte, nouvelle. Avec de nombreuses illustrations phototypiques d'après nature de Augustin Boutique. Ch. Mendel, [vers 1875]. Grand in-8, demi-toile à la Bradel. Édition unique. Roman-photo richement illustré de vues de Douai et de scènes de campagne. Exemplaire modeste. - Souvenir de l'exposition universelle. Types de Paris. 1889. Album in-12 oblong, percaline de l'éditeur. 14 portraits en pied photographiques avec légendes appliqués sur papier bristol et montés sur onglets. Rousseurs.
Mes ordres d'achat