[ALBUMS]. Réunion de 7 albums de photographie.... - Lot 634 - Pierre Bergé & Associés

Lot 634
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[ALBUMS]. Réunion de 7 albums de photographie. 1880-1920. - Souvenir de Paris. [Vers 1880-1890]. 24 tirages photographiques montées sur bristol en accordéon dans un album petit in-8 sous couverture de percale rouge de l'éditeur. - Paris photographique. [Vers 1890]. In-8 oblong de 20 photographies originales collées sur carton, percale de l'époque. - Album artistique: Paris. Notices in English and French. [Vers 1900]. Album in-4 oblong de 24 photographies, broché. - GERVAIS-COURTELLEMONT. Paris, petits croquis. Photogravures de Ed. Laussedat-Chateaudun. [vers 1900]. Album in-8, en feuilles, chemise de l'éditeur. 23 photogravures de Jules Gervais-Courtellemont légendées représentant Paris et ses principaux monuments autour de 1900. On joint: une photo de groupe de la même époque. Il manque une planche. Chemise défraîchie. - Paris: 36 photographies de N. D. phot. Vers 1910. Album in-8 oblong de 36 photographies montées sur onglets, percale décorée de l'éditeur, tranches dorées. - Paris. Vizzanova éditeur, [vers 1920]. Album in-4 oblong de (2) ff., 80 pp. de reproductions photographiques, (8) pp., de légendes, percale verte de l'éditeur. - Paris, album artistique. [Vers 1920]. Album in-4 oblong de 24 photographies, demi-chagrin à coins de l'époque.
Mes ordres d'achat