CENDRARS (Blaise)

Lot 646
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
CENDRARS (Blaise)
La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photos de Robert Doisneau. Lausanne, La Guilde du Livre, 1949. In-8, cartonnage à la Bradel de l'éditeur. Édition originale du premier livre de Doisneau. Tirage numéroté hors commerce, réservé aux membres de la Guilde du Livre. L'ouvrage a paru sans jaquette. Livre célèbre, "le meilleur de Doisneau. (...) Il saisit les banlieues parisiennes de l'après-guerre juste avant que, à partir des années 1960, les architectes et les urbanistes ne transforment ces quartiers populaires pleins de charme en paysages urbains désolants" (Martin Parr). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat