[DOISNEAU]

Lot 648
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[DOISNEAU]
Ensemble de 8 livres illustrés par Doisneau. 1950- 1957. Bel ensemble d'ouvrages illustrés de photographies de Doisneau, parus dans les années cinquante et comprenant: - ROY. L'Enfant de Paris. Avec quatre photographies de Robert Doisneau. 1950. - CACÉRÈS. Regards neufs sur Paris. 1952. - FOURNIER. Métiers curieux de Paris. 1953. Première édition illustrée de cette étonnante galerie de portraits: Marchande d'espoir, remonteur d' horloges, batteur d'or, goûteur d'eau, avaleur de sabre, ouvreuse d' huîtres, éleveur de fourmis, chercheur de vierges, loueur de diables, dompteur de puces, souffleur, vendeur d'escargots, directeur de ratodrome... - GIRAUD et RAGON. Les Parisiens tels qu' ils sont. 1954. Première édition. Fameux livre édité par Robert Delpire, premier volume de la collection Huit. Il est illustré de plus de 50 photographies de Robert Doisneau. Jaquette abîmée et insolée. - DOISNEAU. Instantanés de Paris. 148 photographies en noir. 1955. Première édition. Préface de Blaise Cendrars. - DONGUÈS. Gosses de Paris. 1956. Première édition. 52 photographies de Doisneau à pleine page. Envoi autographe signé de l'auteur. Manque la jaquette. - TRIOLET et DOISNEAU. Pour que Paris soit. 1956. Première édition. 157 photographies. Mors un peu frottés. - YONNET. Enchantements sur Paris. 1957. Première édition, illustrée des photographies tirées en héliogravure de Robert Doisneau et des compositions d'après l'auteur. Accroc à la jaquette.
Mes ordres d'achat