EHRENBOURG (Ilya)

Lot 652
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
EHRENBOURG (Ilya)
Moi Parij [Mon Paris, en russe]. Moscou, 1933. Petit in-8 oblong, demi-percale moderne, plats de papier bleu de l'éditeur avec titre imprimé sur fond blanc sur le premier. Première édition de cet album célèbre de photographies sur Paris par Ilya Ehrenbourg, avec une maquette d'El Lissitzky. "Moi Parij enrichit considérablement la bibliographie photographique de cette ville qui est l'une des plus photographiées. C'est l'oeuvre d'un homme qui l'a habitée de nombreuses années et qui jette un regard très impartial sur une capitale qui, en général, suscite au moins un certain romantisme (...). Outre les petits métiers et les ouvriers, des séries représentent des concierges, des ivrognes sur les bancs, des gamins des rues, des piétons et des sans-abris - on l'aura compris, la bourgeoisie brille par son absence" (Parr, Le Livre de photographies, I, p. 132). L'ouvrage sera traduit en français par Elsa Triolet. Exemplaire très modeste: coins usagés, dos moderne, taches à l'intérieur. La jaquette illustrée manque.
Mes ordres d'achat