IZIS

Lot 653
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
IZIS
Paris des rêves. 75 photographies d'Izis Bidermanas. Lausanne, La Guilde du livre, 1950. In-4, cartonnage de l'éditeur, couverture rempliée et illustrée. Édition originale de cet album célèbre. Tirage hors commerce, réservé aux membres de La Guilde du livre. Premier album de photographies d'Izis. Ses images sont commentées par les plus grands écrivains de l'époque, dont les manuscrits sont reproduits en fac-similé face à l'image qu'ils illustrent - retournement fécond: l'image est illustrée, elle n'illustre pas. Textes de Jean Cocteau, Paul Eluard, Henry Miller, Francis Carco, André Breton, Blaise Cendrars, etc. Izis avait exposé ses photographies en 1946, mais il eut du mal à trouver un éditeur qui accepta de publier son Paris des rêves. Les éditions Clairefontaine et La Guilde du Livre de Lausanne prirent le risque: énorme succès d'édition - "le seul qu'ait rencontré un ouvrage de ce genre" (Thézy, La Photographie humaniste, p. 35). L'exemplaire est bien complet des trois papillons imprimés offrant la traduction des textes de H. Miller. Petite fente sur la jaquette. Fort de ce premier succès, La Guilde du Livre publia d'autres albums d'Izis. On joint donc trois ouvrages d'Izis parus à Lausanne chez le même éditeur: - PRÉVERT. Grand bal du printemps. 1951. In-4, broché, couverture rempliée et illustrée. Première édition: elle est illustrée de 62 photographies d'Izis Bidermanas, tirées en héliogravure. "Pour Paris des rêves, Izis est allé voir les plus grands auteurs et leur a présenté ses photographies. Chacun a choisi au gré de son inspiration une ou plusieurs images sur lesquelles il écrit un bref commentaire. Dans le Grand Bal du Printemps, un seul auteur, Prévert, signe un texte continu" (Thézy). - PRÉVERT. Charmes de Londres. 1952. In-4, cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée. Première édition, illustrée de 63 photographies tirées en héliogravure. - COLETTE. Paradis terrestre. 1953. In-4, broché, sous couverture illustrée et rempliée. 50 photographies de
Mes ordres d'achat