KERTESZ (André) & MAC ORLAN (Pierre)

Lot 656
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
Paris vu par André Kertesz. Paris, Librairie Plon, 1934. In-4, broché, couverture illustrée. Édition originale. Elle est illustrée de 46 photographies en noir et blanc, imprimées en héliogravure. Le texte ainsi que les légendes sont de Pierre Mac Orlan. Bel exemplaire. On joint deux exemplaires du même ouvrage (exemplaires usagés) ainsi que le bel album de Kertész: J'aime Paris. Photographies des années vingt. Présenté par Nicole Ducrot. 1974. In-4, toile de l'éditeur, jaquette illustrée. Première édition. 224 photographies en noir et blanc imprimées en héliogravure. La jaquette a jauni et subi une petite restauration sur la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat